Spedizione gratuita in Italia per ordini superiori a 199 € + IVA. Sicilia e Sardegna incluse. Isole minori escluse

Accedi Carrello

Lavastoviglie lavabicchieri elettromeccanica trifase con cesto quadro 50x50 cm dosatore brillantante installato

Cod: 104150032393133
Pronta consegna Promo Ottobre
Lavastoviglie lavabicchieri elettromeccanica trifase con cesto quadro 50x50 cm dosatore brillantante installato

Informazioni sul prodotto

Descrizione

Perché Acquistarlo?

Questa lavastoviglie lavabicchieri professionale è un alleato indispensabile per chi gestisce un bar o un ristorante. Grazie al suo design robusto in acciaio INOX e alla tecnologia elettromeccanica, garantisce performance elevate e una lunga durata nel tempo. Ideale per chi cerca efficienza, affidabilità e risparmio energetico, offre pulizia impeccabile anche nelle giornate di lavoro più intense.

Caratteristiche principali

  • Struttura in acciaio INOX di alta qualità
    Resistente alla corrosione e progettata per durare nel tempo, questa lavastoviglie lavabicchieri è perfetta per un utilizzo intensivo negli ambienti professionali come bar e ristoranti.
  • Cesto quadrato da 50x50 cm
    Dimensioni ideali per ospitare sia stoviglie che bicchieri, ottimizzando lo spazio disponibile e garantendo una pulizia uniforme anche degli oggetti più delicati.
  • Sistema di lavaggio altamente performante
    Le giranti e i getti di lavaggio assicurano una distribuzione uniforme dell'acqua, garantendo risultati impeccabili anche con sporco ostinato.
  • Efficienza energetica
    Le speciali resistenze integrate offrono una significativa riduzione del consumo di energia e corrente, rendendo questa lavastoviglie una scelta sostenibile e conveniente.
  • Facilità d’uso grazie alla gestione elettromeccanica
    I comandi semplici e intuitivi permettono una gestione rapida e senza complicazioni, riducendo il tempo necessario per addestrare il personale.

Scheda tecnica

  • Dimensioni e capacità:
    Altezza utile: 330 mm
    Dimensioni cesto: 500x500 mm
    Dimensioni esterne: 585x650x840 mm
    Capacità caldaia: 7 Lt
    Capacità vasca: 18 Lt

  • Prestazioni e potenza:
    Potenza elettrica: 5.1 kW
    Resistenza boiler: 4.5 kW
    Resistenza vasca: 2.5 kW
    Potenza pompa: 0.65 kW
    Pressione: 2-4 bar
    Tempo ciclo: 180 secondi

  • Alimentazione e voltaggio:
    Alimentazione: Elettrico
    Frequenza: 50/60 Hz
    Voltaggio: 230 V

  • Incluso nella confezione:
    1 cesto piatti
    1 cesto bicchieri
    1 dosatore brillantante

N.B

Il prodotto viene fornito senza pompa di scarico. Nel caso in cui abbiate lo scarico a muro e non a terra, è necessario acquistare la pompa di scarico assieme alla macchina; un’altra soluzione sarà quella di alzare la macchina mediante supporto in modo da tenerla più alta rispetto allo scarico. La pompa di scarico è comunque possibile acquistarla successivamente e farla installare dal proprio tecnico a proprie spese.

ATTENZIONE: con scarico a terra e con la giusta pendenza NON SERVE LA POMPA DI SCARICO. Se il foro dello scarico a muro è, invece, oltre i 10 cm è necessario utilizzare la pompa di scarico.

Dimensioni

Altezza utile330 mm
Dimensioni cesto500x500 mm
Dimensioni esterne585x650x840 mm
Dimensioni imballo700x650x900 mm

Scheda tecnica

AlimentazioneElettrico
Capacità caldaia7 Lt
Capacità vasca18 Lt
Frequenza50/60 Hz
Peso con imballo70 kg
Peso netto60 kg
Potenza Elettrica5.1 kW
Potenza pompa0.65 kW
Pressione2 - 4 bar
Resistenza boiler4.5 kW
Resistenza vasca2.5 kW
Temperatura lavaggio55 °C
Temperatura risciacquo85 °C
Tempo ciclo180 "
Voltaggio380 V

Equipaggiamento standard

In dotazione1 Cesto piatti, 1 cesto bicchieri e 1 dosatore brillantante

Metodi di pagamento accettati

Paypal, Bonifico, Contrassegno, Carte di credito e Finanziamento a rate

Hai bisogno di aiuto? Contatta i nostri esperti!

Lavastoviglie lavabicchieri elettromeccanica trifase con cesto quadro 50x50 cm dosatore brillantante installato

Lavastoviglie lavabicchieri elettromeccanica trifase con cesto quadro 50x50 cm dosatore brillantante installato

2.138,00 €

959,99 €iva esclusa

1

Acquista gli optional

Estensione garanzia 3 anni in più fino a 2000€

Proteggi le tue attrezzature con l’estensione di garanzia.

Estensione garanzia 3 anni in più fino a 2000€
Kit pompa di scarico

Kit pompa di scarico

Cod: acc-pompadisc1

232,99 €iva esclusa

Prodotto spedibile in 4/5 giorni lavorativi (tempi indicativi). Potresti riceverlo prima.

Cucina professionale in acciaio inox Miglior e-commerce del settore

Risto: il partner che rende vincente la tua attività

Da oltre 30 anni Risto affianca ristoranti, bar e pizzerie con oltre 5.000 attrezzature pronte all'uso, cucine su misura chiavi in mano e un'assistenza di primo livello.

Nata come azienda familiare e pioniera dell'e-commerce già nel 2010, oggi è un punto di riferimento per migliaia di professionisti Ho.Re.Ca., offrendo soluzioni rapide, affidabili e convenienti, con garanzia fino a 4 anni e pagamenti rateali.

Siamo stati premiati come miglior e-commerce di settore e i nostri prodotti sono presenti anche in:

AmazonMetro
Blog Pronta consegna In prevendita 2ª Scelta/Usato Classe A Promo Ottobre

Carrello

Il tuo carrello è vuoto

Caricamento in corso